Приказ об отмене совмещения должностей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Приказ об отмене совмещения должностей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Совмещение должностей – это исполнение работником компании дополнительной работы на другом месте (статья 60.2 ТК Российской Федерации), в то время как отмена совмещения по инициативе работодателя подразумевает увольнение подчиненного с должности.

Если в организации нет вакантных должностей

Многих работодателей интересует: можно ли в случае отсутствия вакантных должностей поручить штатному работнику дополнительную работу путем заключения гражданско-правового договора?

Обратимся к гражданскому законодательству. В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Суть совмещения должностей

Поводом оформить совмещение может стать продолжительная болезнь одного из работников, уход в декрет, в отпуск. Распределение обязанностей временно отсутствующей штатной единицы может быть осуществлено с привлечением одного должностного лица или нескольких. Совмещение будет считаться состоявшимся и правомочным, если выполняются такие обязательные условия:

  • сотрудник дал письменное согласие на делегирование ему на временной основе дополнительных обязанностей или сам выступил инициатором передачи ему трудовых функций временно отсутствующего должностного лица;
  • совмещение может оформляться на людей с любым стажем работы в компании;
  • за период усиленной нагрузки работник будет получать заработную плату в повышенном размере.

Как написать обращение

Законодательных требований, как написать заявление об отказе от совмещения, не установлено. Обращение излагается в свободной форме, основное требование: из текста должно четко следовать несогласие работника выполнять в дальнейшем дополнительную работу. В документе следует указать:

  • Ф.И.О. и должность адресата: руководителя организации или другого должностного лица, которое уполномочено принимать официальные кадровые решения;
  • Ф.И.О., позиция в организации и табельный номер заявителя;
  • от какой работы сотрудник отказывается: наименование ставки, реквизиты соглашения, в соответствии с которым эти обязанности легли на его плечи;
  • четкий отказ, формулировка не должна оставлять сомнений в трактовке и пространства для двоякого толкования;
  • ссылка на ст. 60.2 ТК РФ, устанавливающую возможность отказаться от совмещения;
  • дату, с которой заявитель намерен прекратить выполнять дополнительную работу.

Документ подписывается и датируется заявителем.

При прекращении совмещения должностей, профессий необходимо помнить о следующих важных нюансах:

  • если изначально в дополнительном соглашении к трудовому договору была указана дата прекращения действия совмещения, то формировать приказ и уведомление работника об аннулировании его обязанностей нет необходимости;
  • если в трудовом договоре изначально не был обозначен сам факт совмещения, то составление дополнительного соглашения строго обязательно;
  • все документы касательно совмещения должны обязательно составляться в двух экземплярах – один сдается на хранение в отдел кадров, второй – выдается на руки работнику под роспись.

Как составить приказ об отмене совмещения должностей? Образец вы найдете в нашей статье. Можно ли работать по совместительству в декрете? Читайте тут.

Как оформить трудовой договор на полставки? Узнайте из этого материала.

Нормативная база и особенности

Положения, которыми регулируются совмещение и совместительство, представлены в Трудовом Кодексе РФ — это статьи 60.1 (совместительство) и 60.2 (совмещение).

Читайте также:  Прожиточный минимум в Удмуртии увеличился

Трудовой кодекс РФ

Для начала следует разобраться, что понимается под совмещением.

Совмещение – это работа, которую человек делает совместно с основной деятельностью в пределах рабочего дня по той же или другой должности за дополнительные деньги.

При этом не должно страдать качество основной работы.

Не перепутать с совместительством, которое представляет собой регулярную работу в свободное время от основной деятельности, и, возможно, у другого работодателя.

Статья 60 ТК РФ даёт подробную информацию по этой теме.

Особенности аннулирования оплаты

Работа по внутреннему совмещению обычно оплачивается, исходя из количества времени, что было затрачена на исполнение предусмотренных договором обязательств. Величина доплаты определяется индивидуально, при этом её конкретная сумма должна быть указана как в соглашении, так и в приказе об аннулировании.

Есть компании, где предусмотрена фиксированная система дополнительных выплат, что были оговорены в нормативной документации. Начальник фирмы во время составления указа о прекращении совмещения может ссылаться на этот документ.

Для снятия доплаты за совмещение должностей можно написать отдельный указ. Его текст будет выглядеть приблизительно следующим образом: «…Аннулировать доплату И.И. Иванову за совмещаемую должность, размер которой составляет 00 рублей 00 копеек с 01.01.2017».

После увольнения лица с другой должности на руки ему выдается копия приказа, чтобы на его основе были внесены изменения в трудовую книжку. Если сотрудник остается работать на главной должности, то трудовая книжка ему на руки не выдается.

Сегодня различные работодатели нередко практикуют такую политику, как совмещение должностей.

Но как для оформления такого совмещения, так и для отмены его необходимо подготовить достаточно обширный перечень документов.

Процедура отмены имеет свои особенности и нюансы.

Отмена совмещения должностей — условия

Особенности прекращения прописаны в статье под номером 60 Трудового Кодекса РФ. Работодателем оформляется специальный приказ об отмене совмещения должностей согласно установленному образцу. Унифицированная форма доплаты прилагается и устанавливается по образцу. Особенности отказа от формы дополнительной профессии зависят в первую очередь от условий контракта, который был заключен между двумя сторонами данного процесса.

Это важно знать: Может ли ФСС отказать в выплате декретных

Существует такой вид рабочих взаимоотношений, как досрочные или срочные. Унифицированная форма по образцу в этом случае оформляется согласно заявления, которое пишется от руки самим работником. Устная форма договоренности о прекращении данной вакансии не приветствуется. После оформления специального заявления сотрудником, работодателем издается приказ, который содержит основные нюансы данного процесса. По правилам законодательства РФ приказ о прекращении унифицированных должностей и оплаты должен быть издан не позднее срока, указанного в законодательстве и составляет 3 календарных дня.

На практике, часто возникают трудовые споры между работником и работодателем, которые можно легко предотвратить, если заполнять соответствующую документацию по всем правилам и особенностям трудового кодекса РФ.

При прекращении совмещения должностей, профессий необходимо помнить о следующих важных нюансах:

  • если изначально в дополнительном соглашении к трудовому договору была указана дата прекращения действия совмещения, то формировать приказ и уведомление работника об аннулировании его обязанностей нет необходимости;
  • если в трудовом договоре изначально не был обозначен сам факт совмещения, то составление дополнительного соглашения строго обязательно;
  • все документы касательно совмещения должны обязательно составляться в двух экземплярах – один сдается на хранение в отдел кадров, второй – выдается на руки работнику под роспись.

Как составить приказ об отмене совмещения должностей? Образец вы найдете в нашей статье. Можно ли работать по совместительству в декрете? Читайте тут.

Как оформить трудовой договор на полставки? Узнайте из этого материала.

Законодательные аспекты совмещения

Основным правовым источником в отношении совмещения должностей в российском правовом пространстве является Трудовой кодекс.

В соответствии с положениями ст.60 ТК РФ под совмещением понимается исполнение работником на условиях письменного соглашения, не противоречащего имеющемуся трудовому договору, фиксированного объема работ, дополнительного к основным функциям, в ходе рабочего дня за установленную оплату с соответствующей справкой при необходимости таковой (т.к. запись в трудовой книжке сотрудника не ставится). Следовательно, делегирование полномочий со стороны работодателя должно быть максимально объективным и результативным. Статья уточняет, что дополнительная нагрузка может быть:

  • в аналогичном профессиональном спектре (например, совмещение должностей администратора и заместителя администратора в отеле);
  • другого типа (например, совмещение должностей учителя рисования и библиотекаря).
Читайте также:  Получаем Справку из налоговой об Открытых счетах

Данным документом также регламентируется процедура расторжения соглашения, как в одностороннем, так и в двухстороннем порядке. Важно отметить, что, по сравнению с трудоустройством по совместительству, совмещение предполагает выполнение обязанностей только у одного руководителя (т.е. дается ограниченное время на исполнение задач, а не осуществляется в свободном режиме, касается квалифицированных специалистов).

Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления

Под совмещением двух или более должностей (профессий) подразумевается выполнение работником дополнительных трудовых обязанностей в рабочее время. Такая трудовая деятельность не позволяет сотруднику работать в свободное от основных рабочих функций время. Необходимо успеть выполнить все основные и дополнительные работы в течение одного рабочего дня.

Характерный признак совмещения — это отсутствие отдельного договора. Новые условия труда прописываются в дополнительном соглашении, частично изменяющем или дополняющем основной договор. Отмена совмещения или снятие дополнительных трудовых функций также требует документального оформления, так как работник занимался официальной трудовой деятельностью.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: Москва, Санкт-Петербург.

Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления

Если же работник желает отказаться от совмещения, ему необходимо будет уведомить своего работодателя не позднее, чем за 3 рабочих дня – согласно ст.№60.2 ТК РФ. Если инициатором расторжения дополнительного соглашения является работник – срок не установлен. Единственным условием является лишь ознакомление работника с аннулированием дополнительного соглашения. Как оформить прекращение совмещения должностей? На сегодняшний день процедура отмены совмещения должностей имеет очень большое количество самых разных сложностей и нюансов. Данная процедура включает в себя составление специальной документации. Работодатель отменяет выполнение дополнительной работы в порядке внутреннего совмещения по должности заместителя директора по общим вопросам в полном объеме».2. Доплата за совмещение должностей Работнику прекращается.3.
Настоящее изменение к ТД или Доп.согл. о внутреннем совмещении вступает в действие с 31.03.2010 г. Остальные пункты трудового договора от 12.11.2007 г.

№ 12/2007 остаются без изменений.4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в личном деле Работника у Работодателя, другой передается Работнику. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Спорные вопросы, связанные с отменой совмещения

Фирмы, желающие снять совмещение по инициативе работодателя, сталкиваются с рядом спорных вопросов, обусловленных неоднозначным толкованием законодательных норм. Часто возникают следующие сомнения:

1. Можно ли отменить совмещение кадровым переводом?

Понятия увеличения профессиональной нагрузки и кадрового перевода – не синонимы согласно ТК РФ. Первое означает поручение специалисту дополнительной работы, за которую ему полагается отдельная оплата, второе – изменение трудовой функции, места выполнения обязанностей, переход работника в другое структурное подразделение фирмы.

Действующее законодательство не запрещает компании перевести работника на другую должность во время совмещения. Принятое решение закрепляется соглашением сторон, подписанным с согласия сотрудника, а в отдельных случаях (например, при смене технологии) – без его акцепта.

Из положений ст. 60.2, 72, 72.1, 72.2 следует, что сам по себе перевод не отменяет действие совмещения. Если компания желает его прекратить, она обязана воспользоваться механизмом, предложенным ст. 60.2 ТК РФ. Если письменного уведомления в адрес сотрудника не последовало, он продолжает выполнять дополнительные обязанности, а фирма должна перечислять за эти услуги оплату, обозначенную в ранее заключенном допсоглашении.

Читайте также:  Программа доступного жилья для молодой семьи

2. Можно ли отменить совмещение в период отпуска специалиста?

Из положений ст. 60.2 ТК РФ следует, что нахождение специалиста в отпуске не является препятствием для прекращения совмещения. Согласно ст. 114 ТК РФ, за гражданином должна сохраняться основная должность, но не дополнительная нагрузка. Чтобы оформить отмену, компания посылает уведомление почтовым переводом, с курьером или иным способом, позволяющим убедиться, что работник ознакомился с текстом документа. Она вправе пригласить его в офис для подписания бумаги.

3. Можно ли отказать соискателю в трудоустройстве, если на интересующую его должность оформлено совмещение?

Ст. 64 ТК РФ запрещает фирмам давать необоснованный отказ соискателям в приеме на работу. Отрицательный ответ по причине уже оформленного совмещения не является такой ситуацией. Закон оставляет организациям право самостоятельно решать, какие должности вакантны. Если сотрудник, которому поручен «бесхозный» функционал, хорошо с ним справляется, компания не обязана брать на должность нового специалиста.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

На практике, часто возникают трудовые споры между работником и работодателем, которые можно легко предотвратить, если заполнять соответствующую документацию по всем правилам и особенностям трудового кодекса РФ.

Данная бумага может быть оформлена и в произвольной форме, но в обязательном порядке должна отображать следующую информацию:

  • Полная характеристика, особенности и название должности, согласно названию в документе, и в трудовом договоре;
  • Сроки и особенности, которые прописаны в трудовом документе по унифицированному образцу;

Объем выполняемой работы определенным сотрудником;

  • Размер заработной платы, которая была указана в трудовой бумаге, а также сумма доплат, если же они выплачивались сотруднику.
  • Стоит помнить, что сам факт отмены совмещения нескольких вакансий не отображается в трудовом документе, который выдается на руки сотруднику. Приказ и уведомление работника согласно образцу и унифицированной формы доплаты должен содержать:

  • Информацию о сроках прекращения действия договора об отмене действия дополнительной вакансии и доплаты;
  • Перечисление информации о доплатах данному сотруднику;
  • Факт, который фиксирует инициативу работнику или пожелание работодателя.

Особенности процедуры отмены

Процедура отмены совмещений сильно зависит от документального оформления этих отношений.

Если совмещение представляет собой срочные отношения, то по истечении срока процедура завершается автоматически и никакого приказа выпускать не нужно. А вот если отмена осуществляется для бессрочных отношений или по инициативе любой стороны, то нужен не только приказ, но и основание для отмены.

В случае если работник сам не хочет или не может дальше выполнять обязанности по совмещению – это его заявление, в противном случае – уведомление работодателя, выданное не позднее 3 дней до завершения.

Приказ об освобождении от работы издаётся также в течение этих трёх дней.

Чтобы совмещение должностей не вызывало спорных ситуаций, необходимо грамотно и чётко оформлять документы при установлении таких отношений.

Совмещение и его прекращение: правильный порядок оформления

Если же работник желает отказаться от совмещения, ему необходимо будет уведомить своего работодателя не позднее, чем за 3 рабочих дня – согласно ст.№60.2 ТК РФ. Если инициатором расторжения дополнительного соглашения является работник – срок не установлен. Единственным условием является лишь ознакомление работника с аннулированием дополнительного соглашения. Как оформить прекращение совмещения должностей? На сегодняшний день процедура отмены совмещения должностей имеет очень большое количество самых разных сложностей и нюансов. Данная процедура включает в себя составление специальной документации. Работодатель отменяет выполнение дополнительной работы в порядке внутреннего совмещения по должности заместителя директора по общим вопросам в полном объеме».2. Доплата за совмещение должностей Работнику прекращается.3.
Настоящее изменение к ТД или Доп.согл. о внутреннем совмещении вступает в действие с 31.03.2010 г. Остальные пункты трудового договора от 12.11.2007 г.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *